Список форумов Архипов Роман Архипов Роман
Тусуйтесь с нами, наши дорогие форумчане!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Читальный зал
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
 
Этот форум закрыт, ты не можешь писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, ты не можешь писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архипов Роман -> Архив наших разговоров =))
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Assorti
Архиветеран


Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 6974

СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2007 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yankapartizanka писал(а):

И второе яркое направление сейчас - это фентези...

ну тут мое отношение ты знаешь... Wink

yankapartizanka писал(а):
Например, в детективном жанре самые логичные, на мой взгляд, и законченные произведения принадлежат перу Агаты Кристи.

Я в детские годы зачитывалась Артуром Конан Дойлем, а Агата Кристи у меня не пошла... Confused
yankapartizanka писал(а):

Если брать детсткую литературу - опять же: Астрид Линдгрен, Дж.К. Роулинг, Л. Осеева...

Ну, против Линдгрен, как говорится, не попрешь... Smile
Напомни, что написали две последние, особенно Роулинг... Очень знакомая фамилия, но не могу вспомнить...

yankapartizanka писал(а):

На самом деле, если проанализировать первую попавшуюся стопку "мужских" книг, большинство авторов-мужчин тоже можно упрекнуть в отсутствии логики и неумении четко излагать свои мысли и основные идеи...
Хороших писателей (в процентном соотношении от числа всех графоманов) вообще мало. Просто мужчины пишут книги чаще (во всяком случае до 20 века это было именно так), поэтому среди классиков литературы женщин очень мало...

тут не с чем поспорить... Smile
действительно, среди мужчин-писателей масса бездарностей...
но для меня пока не нашлось ни одной (вроде бы... есть, конечно, вероятность, что я кого-то напрочь забыла, но это тоже своего рода показатель)женщины-писателя, которая бы меня зацепила... Confused
и в прозе и, если возвращаться, в поэзии...
найдется - поменяю свое мнение... Smile
возможно, мне просто интереснее читать мужской взгляд на вещи...
а женщины в своих произведениях слишком часто любят возвращаться к "себе-любимой", к своим переживаниям... а мне они бывают неинтересны...
yankapartizanka писал(а):

Поэтому на книги Рубиной или Улицкой, думается мне, следует смотреть не так как на произведения того же Толстого или Достоевского. В них просто не должно быть идеи, которую следовало бы "закруглять".

Кстати, опять о Достоевском... Ощущения от прочтения остаются настолько сильными, что в себя потом приходишь очень долго... (Или, наоборот, его книги помогают вернуться в себя, а потом действительность оказывает разрушительное воздействие, и все возвращается на круги своя?)
Но сюжетную линию и даже имена героев потом очень часто не могу вспомнить... Потому что и у Достоевского сюжет оказывается вторичен, а первичны те переживания, которыми он умудряется заразить читателя...
yankapartizanka писал(а):

Когда читаешь других современных авторов (особенно западных), не важно мужчины это или женщины, натыкаешься на то же самое - вторичность сюжета и идейного наполнения в пользу интеллектуального флуда... И это не недостаток современной литературы. Это просто потребность времени, наверное... Rolling Eyes

вот странно, не люблю читать фэнтэзи, но и не люблю читать описание современности... Confused
хотя, на самом деле, все не так категорично... я, в общем-то, читать могу почти все, что угодно... гы, как-то мне вообще дали почитать тетеньку с Рублевки (забыла ее фамилию)... ничего, прочитала... Smile и даже умудрилась на время чтения проникнуться сюжетом... Rolling Eyes Laughing
и Рубину я прочитаю, если она мне в руки попадет...
Второй вопрос - это какую книгу я куплю, будучи в магазине... Ведь там есть возможность выбора...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yankapartizanka
Местная Аномалия


Зарегистрирован: 21.05.2006
Сообщения: 6817
Откуда: Глазов

СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2007 8:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Assorti писал(а):
Я в детские годы зачитывалась Артуром Конан Дойлем, а Агата Кристи у меня не пошла... Confused

Ну, Дойлем-то я тоже зачитывалась... Тут без вариантов... Wink До дыр книжки затёрла...

Цитата:
Напомни, что написали две последние, особенно Роулинг...

Гыы Twisted Evil Гарика Поттера на написала Laughing Cool Laughing

Цитата:
но для меня пока не нашлось ни одной (вроде бы... есть, конечно, вероятность, что я кого-то напрочь забыла, но это тоже своего рода показатель)женщины-писателя, которая бы меня зацепила... Confused

НУ, тут действительно дело вкуса... Я же, наоборот, могу назвать несколько книг, написанных женщинами, которые очень сильно меня "зацепили"... Wink

Цитата:
возможно, мне просто интереснее читать мужской взгляд на вещи...

Кстати, перечисленные мною книги, авторами которых являются женщины, и которые произвели на меня большое впечатление, написаны как раз очень по-мужски... Может быть, именно поэтому они мне и понравились... Cool
Я лично терпеть не могу типичную такую "дамскую" литературу про разного рода амуры-тужуры, любовные переживания и прочие сопливые сентименты Evil or Very Mad (Кстати, такими тараканами и многие авторы-мужчины грешат, а не только женщины...)
Некоторые женщины-авторы очень даже толково могут писать и о настоящей мужской дружбе, и о войне, и о разного рода социальных проблемах... Поэтому, наверное, нелзя на всех писательниц навесить какой-то ярлык: типа, они все нелогичны, или все слишком углубляются в свои переживания. Может быть сдеди женщин-писателей таковых и большинство, но не все подпадают под это описание. Есть и такие, кто любому мужчине даст фору в плане логики, содержательности, "идейности" и т.д.

Цитата:
Кстати, опять о Достоевском... Ощущения от прочтения остаются настолько сильными, что в себя потом приходишь очень долго... (Или, наоборот, его книги помогают вернуться в себя, а потом действительность оказывает разрушительное воздействие, и все возвращается на круги своя?)
Но сюжетную линию и даже имена героев потом очень часто не могу вспомнить... Потому что и у Достоевского сюжет оказывается вторичен, а первичны те переживания, которыми он умудряется заразить читателя...

Я бы даже сказала, что он заражает читателя не переживаниями, а общим способом восприятия мира. Книги Достоевского словно впитываются в тебя и независимо от твоего желания становятся частью той призмы, через которую ты смотришь на мир...
Возможно, именно это и отличает гениальную книгу от просто талантливой... Rolling Eyes

Цитата:
вот странно, не люблю читать фэнтэзи, но и не люблю читать описание современности...

Тем не менее, ежедневно читаешь вполне фэнтезийные описания Астрально-Форумской современности! Laughing Laughing Laughing Laughing

Цитата:
хотя, на самом деле, все не так категорично... я, в общем-то, читать могу почти все, что угодно...

Универсальный ответ: "лишь бы книга хорошая была..." Cool Razz Laughing
_________________
РОМАНАРХИЯ - мать Архипорядка !!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
Assorti
Архиветеран


Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 6974

СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2007 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yankapartizanka писал(а):

Гыы Twisted Evil Гарика Поттера на написала Laughing Cool Laughing

гыыы... Smile хорошо я промахнулась... Laughing Laughing

yankapartizanka писал(а):

Я бы даже сказала, что он заражает читателя не переживаниями, а общим способом восприятия мира. Книги Достоевского словно впитываются в тебя и независимо от твоего желания становятся частью той призмы, через которую ты смотришь на мир...
Возможно, именно это и отличает гениальную книгу от просто талантливой... Rolling Eyes

Хорошо сказала...
Когда мой приятель, пока лежал в больнице, прочитал "Братьев Карамазовых", у него после этого даже взгляд поменялся...

yankapartizanka писал(а):

Тем не менее, ежедневно читаешь вполне фэнтезийные описания Астрально-Форумской современности! Laughing Laughing Laughing Laughing

ой, и не говори, какой кошмар! Razz Laughing Laughing
более того, порой выступаю и автором... oops Rolling Eyes Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yankapartizanka
Местная Аномалия


Зарегистрирован: 21.05.2006
Сообщения: 6817
Откуда: Глазов

СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2007 10:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Assorti писал(а):
Когда мой приятель, пока лежал в больнице, прочитал "Братьев Карамазовых", у него после этого даже взгляд поменялся...

Первой книгой Федора Михалыча, которую я прочитала, была, разумеется, "Преступоление и наказание". И это, пожалуй, одно из самых ярких воспоминаний из моей школьной жизни. Я плохо помню, какие события происходили в это время вокруг меня, с трудом вспоминаю, с кем и на какие темы я тогда общалась, но это ощущение глубины, мудрости, трагизма, чего-то возвышенного и вместе с тем демонического, которое навалилось при первом же соприкосновении с книгой, - до сих пор вводит меня в состояние лёгкого транса...
Пожалуй, это была первая книга... да нет, даже не книга, а первый программный материал вообще, к которому я отнеслась не как к какой-то обязаловке, а словно к чему-то личностно значимому... Помню, одноклассники ворчали - такая толщенная книга, столько страниц сплошного занудства... А я проглотила её залпом и сразу же перечитала, только уже спокойно и вдумчиво...
А когда писали по ней сочинение, не стала тупо переписывать содержание критических статей (чего ожидала от нас литераторша), а попыталась описать мироощущение Раскольникова своими словами, таким, каким я сама увидела его... И в итоге умудрилась схлопотать за сочинение "пару" с припиской "Яна, НЕ ФИЛОСОФСТВУЙ! Пиши по теме!"Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil
Ооо! Это был мой первый штраф за флуд и оффтоп! Cool Laughing Laughing Laughing

Цитата:
более того, порой выступаю и автором... oops Rolling Eyes Laughing

Я бы даже сказала, Вы выступаете не только автором, но и живым классиком! Cool Laughing Twisted Evil
_________________
РОМАНАРХИЯ - мать Архипорядка !!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
Assorti
Архиветеран


Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 6974

СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2007 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yankapartizanka писал(а):

Первой книгой Федора Михалыча, которую я прочитала, была, разумеется, "Преступоление и наказание".

Вот я не помню, вначале были "Униженные и оскорбленные" или "Преступление и наказание"... помню, что залпом проглотила обе эти книги... А сразу после них "Идиота"... и загрузилась надолго... или навсегда... и я тоже не могла понять тех одноклассников, для кого чтение этих произведений было мукой... Confused
По поводу сочинений ничего не помню... знаю только, что наша литераторша как раз таки приветствовала попытку учеников пофилософствовать... Но, вероятно, основные переживания были внутри и в сочинении я решила их не показывать...
Уже спустя год или два, я взялась за Федора Михайловича основательно... То есть вначале читала те его произведения, что попадались под руку... Затем раздобыла полный перечень сочинений, выяснила, какие прошли мимо меня и стала читать, чуть ли не делая отметки "Прочитано", при этом с ужасом осознавая, что непрочитанных остается все меньше и меньше... Пожалуй, это единственный писатель, которого я решила прочитать всего, каждое его слово...

yankapartizanka писал(а):

Я бы даже сказала, Вы выступаете не только автором, но и живым классиком! Cool Laughing Twisted Evil

ну ваащщщеее.... Rolling Eyes
скажу я Вам, Янина Олеговна, как классик классику... Cool гыыы... Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yankapartizanka
Местная Аномалия


Зарегистрирован: 21.05.2006
Сообщения: 6817
Откуда: Глазов

СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2007 11:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Assorti писал(а):
Но, вероятно, основные переживания были внутри и в сочинении я решила их не показывать...

Вот и я после того случая тоже решила не показывать...
По принципу: "Не поймут-с... Провинция-с..." Laughing Laughing Laughing
Правда, писать сочинения "по-человечески" я с тех пор уже не могла... Поэтому, если чувствовала, что не прёт, просто сидела на уроке и занималась своими делами, в то время ка весь класс пыхтел над тетрадками... Или могла встать посреди урока литературы и выйти из класса... Ибо задолбало... Rolling Eyes

Цитата:
Уже спустя год или два, я взялась за Федора Михайловича основательно... Пожалуй, это единственный писатель, которого я решила прочитать всего, каждое его слово...

А вот я не могу похвастаться, что прочитала всего Достоевского... есть еще "белые пятна"...
Но, с другой стороны это, наверное, хорошо: у меня всё еще есть что прочитать из Достоевского! Wink

Цитата:
скажу я Вам, Янина Олеговна, как классик классику... Cool гыыы... Laughing

А не поиграть ли нам в классики? Twisted Evil
_________________
РОМАНАРХИЯ - мать Архипорядка !!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
Assorti
Архиветеран


Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 6974

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2007 6:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забавная информация:

Британские социологи составили список самых нечитабельных книг – тех, которые по тем или иным причинам есть почти в каждой семейной библиотеке, но не были дочитаны до конца. Опрос, проведенный среди 4 тысяч британцев, показал, что им не удается «осилить» почти половину покупаемых книг.

Первая десятка оказалась такой:
1. «Вернон Господи Литтл», Д.Б.С. Пьер
2. «Гарри Поттер и Кубок огня», Дж.К. Роулинг
3. «Улисс», Джеймс Джойс
4. «Мандолина капитана Корелли», Луи де Берньер
5. «Атлас облаков», Дэвид Митчелл
6. «Сатанинские стихи», Салман Рушди
7. «Алхимик», Пауло Коэльо
8. «Война и мир», Лев Толстой
9. «Бог мелочей», Арундити Рой
10. «Преступление и наказание», Федор Достоевский

«Гарри Поттер и Кубок огня» начало, но не осилило 32% британцев, "Войну и мир" - 18%, «Преступление и наказание» - 15%.

http://www.rosbalt.ru/2007/03/13/289523.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zheshka
Мышь


Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 3282

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2007 7:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радует, что большинство не осилило все же "Гарри Поттера", чем "Войну и мир". Это радует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Assorti
Архиветеран


Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 6974

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2007 7:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zheshka писал(а):
Радует, что большинство не осилило все же "Гарри Поттера", чем "Войну и мир". Это радует.

Согласна с тобой! Wink
Хотя, честно говоря, более ожидаем был обратный результат... Rolling Eyes

Очень хотелось бы увидеть подобный рейтинг книг среди российских читателей... Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zheshka
Мышь


Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 3282

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2007 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
Zheshka писал(а):
А там вообще крови много?

вахахах Laughing Laughing Laughing
Не смотри этот сакс, читай Лукьяненко лучше.

Laughing Вот и правда. Лучше почитать. А Лукьяненко... он о чем? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elvis_lives
Архиветеран


Зарегистрирован: 22.05.2006
Сообщения: 10200

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2007 6:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zheshka писал(а):
Laughing Вот и правда. Лучше почитать. А Лукьяненко... он о чем? Smile

не... ну посмотреть можно... но лучше сначала прочитать книгу, получить впечатление от атмосферы, а потом посмотреть, ато иначе получится что ты посмотришь фильм, возьмешь книжку и подумаешь "что за фиговая книга, все переврали"...

А ваще, для справки, "Ночной дозор", "Дневной дозор" и еще какой-то там дозор, который я не читал, написал Сергей Лукьяненко, и фильмы сняты "по этим книгам".

Лукьяненко пишет вполне интересно, но перечитывать не хочется.

И читал я это давнооооооо... Но впечатление помнится и понимается что фильм снять по этой книге может только настоящий метр, пускай че-нить переиначит, соврет, но сохранит атмосферу. А так я даже смотреть не стал, чтобы не расстраиваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zheshka
Мышь


Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 3282

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2007 6:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В таком случае и правда лучше почитать... и проще, и интереснее. Все равно буду знать о чем речь. А так, как я смотрю такого рода фильмы - через щелочку... Smile лучше уж их совсем не смотреть. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elvis_lives
Архиветеран


Зарегистрирован: 22.05.2006
Сообщения: 10200

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2007 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самое большое впечатление от Лукьяненко было от первых книг, которые я прочитал.

Только уже даже не помню как они назывались. История заморочена будь здоров. Можно сказать что написано по библейским сюжетам. У мальчика были сверхспособности которые он должен был до куда-то там донести.
Чьёрд. Нипоню названия Laughing
Всего два тома было. Начало и продолжение. После этих книг захотелось перечитать всего Лукьяненко, потом был "Остров Русь" и еще что-то в присыпку... Фигня для детишек.
Потом еще всякие небольшие рассказы.
Потом "Л - значит люди". оже ничерта не помню
Потом "Осенние визиты". Про двойников. Наверное из этой книжки получился бы хороший фильм, потому что впечатление было глубокое. Но четко не помню о чем там.
А потом был "Геном". Тоже про "сверхспособности".
Ну и дальше пыл остыл.

После прочтения нескольких книг других фантастов я понял что Лукьяненко - попса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elvis_lives
Архиветеран


Зарегистрирован: 22.05.2006
Сообщения: 10200

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2007 6:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zheshka писал(а):
лучше уж их совсем не смотреть. Laughing

ну вот насколько я помнб книгу... эммм... читал ее давно, но по впчатлению там совершенно ничего страшного, просто интересно, "триллер".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ленка
Архистажёр


Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 691
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2007 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Макс писал(а):
А ваще, для справки, "Ночной дозор", "Дневной дозор" и еще какой-то там дозор

всего дозоров 4, Сумеречный и Последний ещё


Последний раз редактировалось: Ленка (Вс Мар 18, 2007 8:52 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, ты не можешь писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, ты не можешь писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архипов Роман -> Архив наших разговоров =)) Часовой пояс: GMT +3:00
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 13 из 17

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах

Связаться с администрацией

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group